🙋 Дизайнер на дом - бесплатно! Закажи сейчас Заказать

Маленькая кухня: на пути к красивому дизайну!

Маленькая кухня: на пути к красивому дизайну!

Дизайн кухни 12 кв м может быть самым разнообразным, так как эта площадь позволяет использовать различные комбинации и стилистические направлении в оформлении интерьера. Площадь в 12 квадратных метров, как правило, относят к среднему размеру помещений, а значит, можно включать фантазию и экспериментировать с размещением различных функциональных модулей.

Интерьер кухни 12 кв м, в первую очередь, зависит от особенностей помещения, предпочитаемого стиля, цвета и расстановки мебельных гарнитуров. Как правило, именно квадратная форма помещения является наиболее приемлемой для того, чтобы максимально удобно и комфортно разместить все функциональные детали. А вот с дизайном кухни 12 кв м узкого (прямоугольного) типа придется повозиться. Самый сложный вариант, как отмечают дизайнеры, это узкая вытянутая кухня с центральным размещением окна - именно такое помещение сложнее всего обставить.

 

Цветовая палитра и стилистическое направление

Планировка кухни 12 метров позволяет использовать различные цветовые и стилистические решения. Наиболее удачно смотрятся уютные домашние элементы в стиле кантри или провансальском. Еще один хороший вариант - скандинавский стиль с элементами мебели белого цвета. Распространенные и популярные сегодня стили хай-тек и модерн, как правило, требуют значительно больших площадей. Учитывая компактные размеры кухни, лучше всего выбирать пастельную цветовую гамму. Насыщенный яркий цвет всегда «съедает» часть пространства.

Выбор мебели под дизайн кухни 12 кв м

Перед тем, как покупать мебели, следует тщательно продумать планировку - расположение холодильника, стола и другой техники. Рассмотрим наиболее распространенные варианты размещения мебели в планировках кухни 12 метров. Буквой «Г» - один из наиболее распространенных вариантов: угол, как правило, располагается на пустой стене, захватив часть окна. Прямая кухня у стены - размещение кухни вдоль пустой стены - отличный вариант для продолговатых вытянутых узких кухонь. Иногда такой вариант приемлемый и в квадратной кухне. Планировка кухни 12 метров и размещение мебели буквой «П» - это достаточно громоздкий вариант, который занимает большое количество места, но для кухни на одного человека вполне приемлем. Кухня с «островом» - стильный современный вариант, который редко используют в помещения с такой площадью, но смотрятся такие кухни отлично. Как правило, в таких случаях, остров выполняет роль не дополнительной рабочей поверхности, а обеденного места, своеобразного стола. Кроме того такой «остров» можно использовать и в процессе приготовления пищи.

Особенности размещения мебели

Интерьер кухни 12 метров лучше всего продумать заранее, еще до момента составления плана помещения. Ведь здесь все должно быть размещено максимально компактно. Признанные дизайнеры советуют отказаться от громоздких верхних шкафов, чтобы разгрузить пространство. Шкафы мастера предлагают поменять на разнообразные полочки - от простых пластиковых до резных деревянных. Чтобы визуально расширить пространство, лучше всего использовать контрастность верхней и нижней деталей гарнитура: нижние шкафчики лучше сделать яркими и насыщенными, а верхние - приглушенными пастельными. Также визуальный эффект дает глянцевая поверхность, так что фасады шкафчиков должны быть глянцевыми. В таком случае интерьер кухни 12 метров удивит и ваших родных, и случайных гостей!



« Назад
WhatsApp
VK Messenger
Telegram
Viber
Сообщение
Обратный
звонок