🙋 Дизайнер на дом - бесплатно! Закажи сейчас Заказать

Какой цвет выбрать для кухни: советы дизайнеров
Автор
Николаева Маргарита

Какой цвет выбрать для кухни: советы дизайнеров

Цвет — один из ключевых критериев при выборе кухонного гарнитура. И на этом этапе у покупателей часто возникает много вопросов: какую расцветку выбрать, что важно учесть, как сочетать разные тона, глянцевая или матовая поверхность? Найти ответы на все эти и другие вопросы вы сможете, изучив наш обзор.

Содержание статьи

  1. Выбираем цвет фасада
  2. Выбираем цвет столешницы
  3. Выбираем цвет фартука
  4. Сочетание цветов кухонного гарнитура

Выбираем цвет фасада

При выборе тона для фасадов важно учесть:

  • площадь помещения и высоту потолков;
  • стиль квартиры;
  • актуальные тенденции;
  • свой вкус;
  • сторону дома, в которой находится кухня;
  • степень освещенности.

Ниже приведены характеристики и подробное описание распространенных расцветок.

Бежевый

Это наиболее модный оттенок. Ассоциируется с умиротворенностью, спокойствием и тишиной. Бежевый создает в помещении особую домашнюю атмосферу. Можно выбрать следующие вариации:

  • слоновая кость;
  • сливочный;
  • шампань;
  • кофе с молоком.

Минусы: нужно часто протирать поверхности (любые загрязнения будут сразу заметны).

Белый

Ассоциируется с чистотой и воздушностью. Белые фасады визуально увеличивают помещение и придают ему атмосферу невесомости. Однако общий образ лучше разбавить цветными акцентами. Иначе интерьер будет казаться скучным и холодным, как в больнице. Например, можно поклеить на стены «кофейные» обои или установить темную столешницу.

Бетон

Кухонные фасады, выполненные под бетон, особенно популярны в современном дизайне. Особенно часто такую расцветку используют при оформлении помещений в стиле лофт.

Полезные советы:

  • не стоит весь гарнитур полностью оформлять под бетон: это утяжеляет интерьер и делает его грубым;
  • лучше выбирать светлые оттенки – глубокие темные тона будут делать помещение мрачным;
  • бетон особенно эффектно смотрится в сочетании с древесиной или кирпичом.

Бирюзовый

Встречается в разных оттенках — от нежного оливкового до темно-бурого.

Бирюзовый обеспечит спокойствие, прохладу, свежесть. Однако здесь важно не переусердствовать, правильно расставить акценты, выбрать выгодное освещение.

Такой тон больше подходит для стилей прованс, модерн, хай-тек и минимализм.

Ваниль

Особенно нежно смотрится кухня с фасадами цвета ванили. Такая расцветка делает помещение по-домашнему теплым, а также визуально расширяет пространство.

Сочетается с яркими шторами, обоями. Но здесь не рекомендуем устанавливать белую технику, так как на таком фоне она будет казаться грязной (с желтым налетом).

Вишня

Яркий, благородный и стильный вариант. По мнению психологов, он способен зарядить энергией и бодростью на весь предстоящий день.

У вишневого есть один недостаток — он визуально уменьшает пространство. Поэтому для маленькой кухоньки это будет не самое удачное решение.

Вишневые фасады рекомендуется сочетать с другими цветами. Например, с серым фартуком или стенами, с белым обеденным столом и стульями.

Голубой

Для атмосферы нежности, уюта и умиротворения рассмотрите голубые гарнитуры (от небесного до холодного лазурно-серого).

Их достоинства:

  • расширяют пространство в ширину и в высоту;
  • благоприятно влияют на психику (успокаивает и расслабляет);
  • сочетаются с большинством смежных тонов (от нейтральных и до насыщенных).

Данный цвет больше подходит для кухни, расположенной на солнечной стороне. В противном случае помещение может получиться слишком холодным.

Желтый

Желтый делает комнату более светлой, просторной, солнечной, а также улучшает аппетит.

Желтые фасады сочетаются с серыми и белыми оттенками. Однако, выбирая такой тон, нужно помнить о некоторых предостережениях:

  • с особой осторожностью нужно использовать кислотные и неоновые оттенки желтого, так как они быстро приедаются;
  • обилие желтых предметов в интерьере небольшой кухоньки будет давить и вызывать раздражение.

Зеленый

Зеленые кухонные фасады остаются трендом на протяжении последних нескольких лет. Здесь представлено большое многообразие оттенков: травяной, сочный лаймовый, фисташковый, салатовый и т.д.

Зеленый освежает, успокаивает, придает энергию и силы. Хорошо смотрится с натуральным деревом, белыми оттенками. При этом добавление красных элементов внесет динамику в обстановку, сделает ее более жизнерадостной.

Золотой

Если вы хотите сделать кухонный гарнитур запоминающимся, то можно обратить внимание на золотой цвет. Но это достаточно «коварный» тон. С одной стороны, он символизирует богатство и достаток, а с другой — может удешевить общий вид мебели. При неправильном использовании этого цвета гарнитур будет выглядеть вычурно и безвкусно.

Многие дизайнеры советуют сочетать золотые фасады с нейтральной базой (серый, бежевый, белый и т.д.). В этом случае спокойная гамма будет «гасить» броскость позолоты.

Изумрудный

Изумрудный отличается благородным внешним видом и изысканностью. Полезные советы:

  • важно подобрать правильное сочетание цветов, чтобы кухня не получилась мрачной;
  • в интерьере изумрудный лучше использовать, как дополнительный;
  • изумрудные фасады следует сочетать со светлыми стенами, потолком и полом (белый, фисташковый и т.д.). Это будет освежать помещение.

Капучино

Достаточно стильно, но в то же время сдержанно выглядят гарнитуры под капучино. За счет приглушенной мягкой гаммы этот оттенок хорошо вписывается практически в любые стили (классический, прованс, кантри и др.).

Из плюсов:

  • не вызывает напряжение, а наоборот расслабляет;
  • отсутствие сложностей при выборе схожей по тону мебели, материалов, текстиля (за счет большой популярности цвета);
  • сочетается со многими оттенками (теплые/холодные, насыщенные/спокойные и т.д.).

Минусы: капучино не подходит для оформления фасадов в комнате, находящейся на солнечной стороне квартиры, темный оттенок может визуально уменьшить помещение.

Коричневый

Это одна из наиболее распространенных расцветок для оформления гарнитура. Коричневый не маркий, практичный, сочетается с любым фоном и бытовой техникой, создает в помещении ощущение тепла, уюта.

Но с коричневыми поверхностями важно не переборщить. Иначе помещение будет выглядеть мрачным.

Возможные вариации: какао, орех, миндаль, шоколад, карамель и т.д.

Кофе

Если поставлена задача сделать кухню по-домашнему уютной, то лучшим вариантом здесь будут кофейные фасады. Для таких гарнитуров характерны мягкие переходы оттенков, десертная теплая гамма. Возможные оттенки: горький кофе, мокко, цвет кофе слабой обжарки (красно-коричневый), кофе с корицей (холодный бежево-коричневый), какао (бежево-розовый) и т.д.

Красный

Для тех, кто любит смелые решения, не боится экспериментировать, подойдут красные фасады. Но здесь нужно проявить осторожность. Если переборщить с оттенком, то со временем такая кухня будет вызывать раздражение и беспокойство.

Чем можно уравновесить ярко-красные кухонные поверхности:

  • установка белых столешниц;
  • отделка стен в нейтральных тонах;
  • черный пол (но помещение может получиться мрачным).

Также можно поэкспериментировать — вместо классического красного выбрать более приглушенный оттенок.

Лавандовый

Нежно и необычно смотрятся лавандовые гарнитуры. Это может быть: пастельно-лиловый, светло-сиреневый с голубым оттенком, насыщенный фиолетовый и т.д.

Считается, что лавандовый гасит аппетит, поэтому выбирать его следует с осторожностью. В то же время он умиротворяюще воздействует на нервную систему, гасит конфликтные ситуации.

В большей степени лаванда подходит для светлой кухни, находящейся на южной стороне. При недостатке освещения такой оттенок будет выглядеть еще более темным и неуютным.

Молочный

Это универсальная расцветка, которая одинаково хорошо смотрится в больших и маленьких помещениях. Можно сочетать с яркими контрастными элементами. Особенно эффектна будет кухня в молочно-кофейных тонах.

Единственный минус — маркость. На светлых фасадах сразу будут видны все загрязнения, поэтому их необходимо будет регулярно протирать.

Мятный

Нотки свежести в интерьер внесут шкафчики мятного цвета (светло-зеленый с оттенком голубого).

Мятный сочетается с белым, голубым, зеленым, бежевым. Особенно эффектно будет смотреться кухня, оформленная в монохромных расцветках.

Однако здесь есть один нюанс — мятные фасады не рекомендуется устанавливать на кухне с «северными» окнами.

Оливковый

Любителям зеленого и всех его оттенков следует присмотреться к оливковому. Преимущества такого оттенка:

  • улучшает аппетит;
  • придает помещению свежесть;
  • создает ощущение экологичности;
  • сочетается со многими цветами;
  • загрязнения на оливковой поверхности не так заметны.

Оранжевый

Внести в интерьер дополнительную яркость, летнюю сочность поможет оранжевый гарнитур. Но здесь важно не переборщить с насыщенностью и грамотно выбрать сочетание тонов.

Наиболее популярные расцветки оранжевого: коралловый, абрикосовый, апельсиновый, морковный, кирпичный, персиковый.

Розовый

Стильная кухня с розовыми фасадами — непростая задача, так как при малейшей ошибке весь образ будет выглядеть безвкусным. Однако, если выбрать благородный оттенок, можно получить уникальный гарнитур.

Наиболее гармонично розовый будет выглядеть в сочетании с белым, бежевым, серым, чёрным.

Салатовый

По-весеннему свежим и сочным получится салатовый гарнитур. С помощью этого цвета можно оформить как небольшую кухню в стиле эко, так и просторную столовую. Но, выбрав такой тон, необходимо принять во внимание некоторые особенности:

  • Салатовый не должен быть слишком насыщенным, иначе он может быстро приесться. Лучше остановиться на приглушенных тонах, а при помощи более сочных сделать акценты.
  • Такой цвет должен присутствовать в умеренном количестве (во избежание перегрузки интерьера).

Серый

На первый взгляд, может показаться, что серый достаточно унылый и скучный. Но это ошибочное мнение. Серый гарнитур может смотреться достаточно стильно и изысканно. Недаром этот цвет часто встречается в каталогах с модной кухонной мебелью.

Плюсы: создает в помещении ощущение прохлады, успокаивающе воздействует на нервы, снимает напряжение. Это нейтральный цвет, который вписывается в любой стиль, сочетается со многими другими (белым, голубым, бежевый, лиловый и т.д.

Синий

В 2021 году синий – один из наиболее модных цветов для оформления кухонного гарнитура. Он оказывает успокаивающее и умиротворяющее воздействие, благоприятно влияет на артериальное давление, придает помещению благородство и изысканную строгость. Кроме того, небольшую кухню он может визуально удлинить. Однако это не самый удачный цвет для оформления фасадов, находящихся в помещении с дефицитом естественного света, так как в этом случае оно будет выглядеть еще более холодным и неуютным.

Сиреневый

Сиреневый – это романтичный цвет, который придает энергию и одновременно оказывает умиротворяющее воздействие. Но важно не переусердствовать с насыщенностью оттенка. Сиреневые ящики и шкафчики будут хорошо смотреться в следующих стилях: модерн, авангард, хай-тек, прованс.

Слоновая кость

Эффектно и празднично выглядят фасады под слоновую кость. В этой расцветке одновременно сочетается аристократическая сдержанность и нежная утонченность. Особенно подходит для кухни, оформленной в классическом стиле.

Фиолетовый

Фиолетовые кухонные фасады встречаются в интерьере достаточно редко, но нравятся многим. Это может быть глубокий насыщенный фиолетовый или нежно лиловый. Для каких стилей больше подходит: минимализм, конструктивизм, кантри, прованс.

Фиолетовый кухонный фасад

Фисташковый

Фисташковый — новое веяние 2021 года. Этот легкий воздушный оттенок способен визуально расширить пространство, сделать её более светлой. При выборе фисташкового гарнитура лучше выбрать более приглушенные тона. Чтобы кухня не была бледной, фисташковые фасады рекомендуется дополнить яркими акцентами.

Черный

В проектах современных дизайнеров все чаще встречается черная кухонная мебель. Она стильно выглядит, практичная, немаркая. Однако, чтобы комната не казалась темной, важно удачно сочетать черный с другими расцветками.

Шоколад

Шоколадный можно смело назвать классическим цветом для оформления поверхностей. Этот благородный древесный оттенок придает кухне особую элегантность, ощущение экологичности, а также делает ее теплой и уютной. Сочетается со многими расцветками (бежевым, кремовым, желтым, фисташковым, оранжевым, кофейным, серым).

Другие цвета

В предыдущих пунктах были перечислены базовые цвета фасадов. Однако у каждого из них разнообразие оттенков. Они также подходят для оформления мебели. Это может быть нефрит, малахит, морской зелёный, цитрусовый, шампань, палевый, сапфировый, индиго, молочно-кремовый, коралловый, амарант, терракотовый и многие другие оттенки.

Выбираем цвет столешницы

При выборе столешницы следует помнить о таких правилах:

  1. Цвет столешницы должен совпадать с расцветкой хотя бы 1-2 деталей помещения. Например, перекликаться с подоконником или обеденной группой.
  2. Особенно эффектно смотрятся столешницы, контрастирующие с фартуком или фасадами (например, белый с серым, оливковый с древесным оранжевым).
  3. Для рабочей поверхности лучше не выбирать темные цвета, так как в этом случае будут заметны все царапины, капли воды, прочие загрязнения.
  4. Если это небольшое помещение, то предпочтительнее, чтобы оттенок столешницы совпадал с тоном обеденного стола и стульев. Так кухня будет выглядеть более гармонично.

Оттенок столешницы совпадает с тоном обеденного стола и стульев

Выбираем цвет фартука

Если вы хотите сделать акцент на фартуке, то его цвет должен контрастировать с фасадами гарнитура. Также здесь можно использовать фотопечать с яркими, сочными изображениями, панели из МДФ (с пленкой).

В случаях, когда кухонная мебель сама по себе достаточно яркая, то фартук лучше сделать в нейтральных тонах, перекликающихся с общей цветовой гаммой (например, белый, бежевый, светло-серый, кремовый).

Не рекомендуется устанавливать темный фартук (особенно в районе мокрой зоны), так как на нем будут видны все капли.

Глянцевые или матовые

Матовый гарнитур поглощает солнечный свет, создавая в помещении атмосферу уюта. Также на такой поверхности менее заметны брызги, царапины, пыль. Однако ухаживать за шероховатой текстурой сложнее.

У глянцевой мебели также есть плюсы: визуально увеличивает пространство, непритязательна в уходе (иногда достаточно протереть поверхность сухой тряпкой), имеет эффектный внешний вид. Но есть недостаток — на глянцевой поверхности заметны любые загрязнения, поэтому ее нужно будет постоянно вытирать.

Сочетание цветов кухонного гарнитура

Сделать общий вид комнаты более живым можно за счет сочетания сразу нескольких цветов. Полезные советы:

  1. Помните о правиле 60/30/10 — цвета должны распределяться в следующем соотношении: 60% основной, 30% дополнительный и 10% акцент.
  2. При выборе акцентного оттенка помните, что он не должен отличаться от основной гаммы больше чем на два/три тона. При большом контрасте гарнитур не будет смотреться гармонично.
  3. При сочетании сразу нескольких расцветок верхние шкафы должны быть светлее нижних.
  4. Выбирать нужно тона, хорошо контрастирующие друг с другом (белый и черный, зеленый и светло-желтый, красный и серый) или находящиеся в одной цветовой гамме.

Так, чтобы кухня выглядела просторной, светлой и уютной, важно верно подобрать цвет гарнитура. Неправильно выбранный оттенок или сочетание нескольких тонов способно испортить самый стильный дизайн.

Теги статьи

Читайте также:

Бежевая кухня: варианты дизайна, удачные сочетания цветов и 60+ фото в интерьере
Бежевая кухня: варианты дизайна, удачные сочетания цветов и 60+ фото в интерьере

Кухня в бежевых тонах - это просто, скучно и обыденно? Нет, нет и нет. В этой статье мы расскажем, почему это не так. А еще покажем красивые сочетания цветов, варианты дизайна и реальные фото в интерьере. И, бонусом, советы от нашего дизайнера, как выбрать подходящие столешницу, фартук и цвет стен для бежевой кухни. Не переключайтесь!

Перейти к статье
Кухня в стиле прованс: идеи для дизайна и 100+ фото в интерьере
Кухня в стиле прованс: идеи для дизайна и 100+ фото в интерьере

Кухня - то место, где хочется ощущать тепло, уют и комфорт. И стиль прованс как нельзя кстати подходит для сознания такой атмосферы! Как воплотить настроение уютной и очаровательной французской деревушки в вашем интерьере - расскажем и покажем на примерах в статье.

Перейти к статье
Светлая кухня: варианты дизайна и фото в разных стилях
Светлая кухня: варианты дизайна и фото в разных стилях

Чтобы дизайн кухни в светлых тонах был удачным, нужно учесть множество факторов: форму и размер комнаты, освещение, какие цвета хорошо сочетаются между собой и множество других. В статье расскажем, как влияют на выбор палитры эти нюансы и продемонстрируем примеры красивых интерьеров на фото.

Перейти к статье
WhatsApp
VK Messenger
Telegram
Viber
Сообщение
Обратный
звонок