🙋 Дизайнер на дом - бесплатно! Закажи сейчас Заказать

Кухни в стиле хай-тек: особенности и правила оформления интерьера
Автор
Николаева Маргарита

Кухни в стиле хай-тек: особенности и правила оформления интерьера

Стиль хай-тек – это идеальное воплощение высоких технологий, сочетание современных материалов и новейшей умной бытовой техники с практичной простотой, минимализмом и четкостью линий.

Содержание статьи

  1. Особенности стиля хай-тек на кухне
  2. Правила оформления кухни в стиле хай-тек
  3. Кухня-гостиная в стиле хай-тек

Стиль хай-тек универсален и подходит для кухонь любой площади. Он позволяет даже в небольших комнатах разместить нужные вещи на свои места. При этом на виду не будет ничего лишнего.

Особенности стиля хай-тек на кухне

Это направление выделяется среди других дизайнерских оформлений своей простотой, минимализмом, четкостью линий и достаточным количеством искусственных материалов. В нем преобладают стекла, металл, зеркала, пластик. В этом интерьере, как правило, устанавливают современную умную бытовую технику. Ещё для хай-тека характерны:

  • приглушенная палитра цветов, цветовые контрасты;
  • усовершенствованные материалы;
  • новейшая фурнитура;
  • обилие гладких поверхностей;
  • отсутствие или минимальное содержание декора;
  • акцент на подсветке.

В такой обстановке не каждый человек сможет почувствовать себя в своей тарелке из-за сдержанности, строгости оформления интерьера. Но даже это не мешает данному стилю все чаще появляться на кухне россиян.

Правила оформления кухни в стиле хай-тек


Чтобы получить все плюсы от такого неклассического оформления, нужно чётко понимать его особенности – иначе вы превратите вашу обеденную зону в «недо-» или «пере-» хай-тек.

Цвет

Палитра для данного оформления чётко передаёт суть стиля – это сдержанные, нейтральные оттенки серого, черного, белого, коричневого.

Для кухни подойдут однотонные цвета, либо темно/светлый контраст. А вот яркие цвета (оранжевый, желтый, золотой, металлик, фиолетовый, красный) обычно присутствуют в таком интерьере дозировано.

Кухня в стиле хай-тек

Черно-белое цветовое сочетание в оформлении кухни всегда остается выигрышным. А чтобы избежать скучного монотонного дизайна, можно использовать разные фактурные материалы.

Материалы и отделка

Для помещения такого стиля характерны идеально ровные, чаще подвесные потолки. Обои предпочтительны однотипные или со спокойными принтами.

В качестве напольного покрытия используется настоящее дерево или природный камень. Пол может создавать монохромное пространство вместе со стенами и потолком или быть с ними в контрасте.

Гарнитуры в стиле хай-тек часто делают с декоративными вставками из дерева или зеркалами. Фартуком чаще служит обычное или закаленное стекло.

Мебель

Дизайну «кухни хай-тек» присущи строгие прямые линии, отсутствие декора и максимально минималистичная мебель.

Фасады гарнитура дизайнеры рекомендуют выбирать из нержавеющей стали со вставками из натурального дерева или полностью стеклянные. Хай-тек – это высокотехнологичный стиль, требующий наличия современной качественной фурнитуры. Поэтому:

  • Шкафы и ящики должны открываться и закрываться легким нажатием руки.
  • Специальные доводчики должны обеспечивать бесшумное закрытие створок и ящиков.
  • Наличие специальных петель должно позволять открывать дверцы шкафов под любым углом.

Бытовая техника

Вся крупная и мелкая техника должна быть сенсорной без выступающих крупных деталей, желательно встроенной. Лучше, если приборы будут выполнены в одном стиле и цветовой гамме. Функции голосового или дистанционного управления будут хорошим дополнением высокотехнологичного дизайна.

Шторы

Декорацией для окон обычно служат сдержанные, лаконичные шторы из качественного текстиля. В данных интерьерах чаще встречаются:

  • римские, японские шторы;
  • горизонтальные или вертикальные жалюзи;
  • строгие классические шторы в пол.

Освещение

Кухни в стиле хай-тек требуют хорошо организованного многоуровневого освещения. Дневной свет лучше обеспечить с помощью больших окон в пол. Кроме этого, по периметру комнаты можно разместить много небольших ламп, а в центре повесить большую люстру.

Допускаются варианты освещения без главной люстры. Вместо неё хорошо подчеркнут отдельные элементы пространства встроенные светодиодные лампы.

Дополнительная подсветка пола придаст еще большую «космичность» интерьеру.

Декор

Стиль хай-тек не приемлет излишних декораций. Но и полное их отсутствие делает из кухни скучное, монотонное пространство.

При декорировании можно использовать:

  • Цветы и зелень. Они создают необходимые яркие акценты и оживляют пространство. Такая комната выглядит свежо и современно.
  • Часы. Подходят для заполнения больших «пустот» на стенах.
  • Картины, постеры, фотографии в черно-белом варианте.
  • Яркие фрукты. Размещенные на блюде, они создают живой и естественный акцент.

Кухня-гостиная в стиле хай-тек

Квартиры-студии обычно не располагают большой площадью, поэтому объединение кухни и гостиной становится единственным вариантом увеличения пространства. Оформление объединенных комнат в стиле хай-тек визуально расширяет помещение и сохраняет драгоценные метры площади. В первую очередь, на это влияет встроенная бытовая техника. Светлые оттенки создают чувство свободы и открытого пространства. Поэтому в квартирах-студиях часто используют оттенки металлика, меди, серебра, золота, белый цвет. А грамотно расставленное точечное освещение создаст правильное зонирование пространства объединенного помещения.

Кухня-гостиная в стиле хай-тек

Нестандартный и монументальный, технологичный и прагматичный, элитный и современный стиль хай-тек – не является классическим вариантом кухонного дизайна. Этот стиль сохраняет практичность, эстетику и функциональность кухни на протяжении долгого времени.


Теги статьи

Читайте также:

Бежевая кухня: варианты дизайна, удачные сочетания цветов и 60+ фото в интерьере
Бежевая кухня: варианты дизайна, удачные сочетания цветов и 60+ фото в интерьере

Кухня в бежевых тонах - это просто, скучно и обыденно? Нет, нет и нет. В этой статье мы расскажем, почему это не так. А еще покажем красивые сочетания цветов, варианты дизайна и реальные фото в интерьере. И, бонусом, советы от нашего дизайнера, как выбрать подходящие столешницу, фартук и цвет стен для бежевой кухни. Не переключайтесь!

Перейти к статье
Кухня в стиле прованс: идеи для дизайна и 100+ фото в интерьере
Кухня в стиле прованс: идеи для дизайна и 100+ фото в интерьере

Кухня - то место, где хочется ощущать тепло, уют и комфорт. И стиль прованс как нельзя кстати подходит для сознания такой атмосферы! Как воплотить настроение уютной и очаровательной французской деревушки в вашем интерьере - расскажем и покажем на примерах в статье.

Перейти к статье
Светлая кухня: варианты дизайна и фото в разных стилях
Светлая кухня: варианты дизайна и фото в разных стилях

Чтобы дизайн кухни в светлых тонах был удачным, нужно учесть множество факторов: форму и размер комнаты, освещение, какие цвета хорошо сочетаются между собой и множество других. В статье расскажем, как влияют на выбор палитры эти нюансы и продемонстрируем примеры красивых интерьеров на фото.

Перейти к статье
WhatsApp
VK Messenger
Telegram
Viber
Сообщение
Обратный
звонок