🙋 Дизайнер на дом - бесплатно! Закажи сейчас Заказать

Кухни в стиле неоклассика: особенности стиля
Автор
Николаева Маргарита

Кухни в стиле неоклассика: особенности стиля

С чего начать, когда собираетесь сделать ремонт в стиле неоклассика? Для каких кухонь подойдет неоклассика и чем она отличается от классики? Как выбрать мебель, люстры, текстиль, отделочные материалы? Обо всех тонкостях данного стиля узнаете в статье.

Содержание статьи

  1. Особенности стиля
  2. Цветовая палитра
  3. Дизайн маленьких кухонь
  4. Кухня-гостиная в неоклассическом стиле

Неоклассика умело сочетает черты классицизма и технического прогресса. Это старина и роскошь, переделанная на современный лад. Кухня в стиле неоклассика уютная и комфортная. В ней бытовая техника органично вписывается в старинный интерьер. Стиль подходит для людей, которые не любят часто менять дизайн в жилье.

Особенности стиля

Основная черта неоклассики — роскошь. Ее подчеркивают монументальной мебелью, дорогими материалами (натуральное дерево и камень, стекло, хрусталь). В дешевом сегменте используется декоративный камень, МДФ, каменная крошка, гипсокартон.

Дизайнеры отмечают следующие черты, присущие неоклассическому стилю:

  • симметрия во всем, строгие геометрические линии, четкие пропорции;
  • сдержанность, присущая классике, без излишнего шика;
  • применение в отделке качественных дорогих материалов, предпочтительно натуральных;
  • естественные неяркие цвета (все оттенки белого, бежевого, коричневого, древесного);
  • много вычурных изящных декоративных элементов (пилястры, полуколонны);
  • мягкий рассеянный свет, создаваемый большими массивными люстрами с обилием подвесок, плафонов.

Для кухни неоклассика действуют некоторые ограничения. В них не следует использовать:

  • пластиковые панели, пусть даже с отделкой под дерево;
  • LED-светильники и ленты для подсветки;
  • напольные покрытия, такие как ковролин и линолеум;
  • открытые полки.

Теперь поговорим детальнее о помещениях и гарнитурах в этом стиле.

Кухни в стиле неоклассика

Фартук и столешница

Столешницы в неоклассическом стиле должны изготавливаться из натурального камня, но допускается использование искусственного. Каменная столешница служит годами, ее практически невозможно повредить, поэтому частая замена не требуется.

Для фартука используется:

  1. Натуральный, декоративный камень.
  2. Керамическая плитка с незатейливыми узорами или неброским геометрическим рисунком. Возможна имитация под натуральную древесину.
  3. Однотонная светлая плитка-кабанчик.
  4. Стеклянные панели без рисунков и орнамента.
  5. Мозаичная кладка светлых оттенков.

Пол, стены, потолок

Хороший вариант напольного покрытия — дорогой паркет из натурального дерева, ламинат с имитацией ценных пород. Также дизайн кухни в стиле неоклассика предполагает использование керамогранита, мрамора. Реже применяется керамическая плитка.

В отличие от классического стиля, где применяются дорогие деревянные панели, в неоклассическом допускается использование:

  • фактурной штукатурки;
  • жидких обоев;
  • светлых фактурных обоев или шпалер под покраску;
  • водоэмульсионных красок.

Потолок на кухне должен быть высоким, снежно-белым или с голубоватым, кремовым оттенком, но обязательно на несколько тонов светлее стен. Можно выложить его квадратной плиткой с геометрическим узором, оформить лепниной. Хорошим решением будут двухуровневые натяжные или гипсокартонные потолки. Но ниша должна быть правильной геометрической формы.

Гарнитур и обеденная группа

При выборе кухонного гарнитура уделяют внимание его дизайну. Предпочтение отдается мебели со строгими прямоугольными формами. Материал — дерево, МДФ. Для отделки фасадов используется металл, стекло, резьба, молдинги. Все полки должны быть закрытыми, бытовая техника скрыта за дверцами шкафов. Форма гарнитура не имеет значения: подойдет угловая, П-образная, линейная.

Обивкой для мягкой мебели служат благородные ткани: бархат, велюр, мех, шелк. Кресла и стулья выбираются без острых краев, с круглыми очертаниями, витыми ножками.

Обеденная зона делается в центральной части помещения. В середине комнаты ставится деревянный стол (овальный, круглый, прямоугольный). Хорошо смотрится столешница из натурального камня.

На фото кухонь неоклассики хорошо видно, что пространство не захламлено мебелью. Стиль неоклассика подойдет только для просторных помещений.

Аксессуары и декор

В 2021 году дизайнеры допускают использование для неоклассического стиля разнообразные варианты декора:

  • натюрмортов в массивных резных рамах;
  • посуды из белого фарфора «под старину», но она должна находиться за стеклом;
  • настенных часов (старинных или искусственно состаренных), статуэток;
  • стилизованных ваз, чаш.

Много декоративных элементов портят впечатление, лучше делать акценты в 2-3 местах.

Освещение

Дизайн кухни в стиле неоклассика имеет особенность в виде большой и красивой люстры. Часто используются многоярусные конструкции. Хрусталь, стекло, металл — эти материалы являются базовыми для изготовления люстр. Светильников может быть 2-3, но они должны быть вычурными, с изящными плафонами, обилием декоративных элементов: листьев и цветов, завитков, бусин, цепочек.

Светильники должны давать мягкий рассеянный свет. Это добавляет помещению уюта.

Шторы и текстиль

Для штор и гардин на кухне используются легкие ткани: тюль, органза, шелк. Покрой прямой – шторы должны ниспадать до пола и иметь прямоугольную форму. Ламбрекены и тяжелые портьеры для неоклассического стиля не подойдут.

Ткань подбирается однотонная, желательно без рисунка, но допускаются легкие узоры, которые сочетаются с орнаментом мебельной обивки.

Из текстиля в оформлении используют:

  • кружевные салфетки и скатерти;
  • гобеленовые, меховые накидки для стульев;
  • полотенца такого же оттенка, что и остальной текстиль.

Цветовая палитра

Стиль неоклассика в интерьере кухни не допускает использование ярких цветов, предпочтение нужно отдать светлым пастельным краскам. В качестве основных подойдут следующие цвета:

  • белоснежный, а также прочие оттенки белого;
  • пудровый;
  • песочный;
  • бежевый;
  • сливочный;
  • перламутровый;
  • яичной скорлупы;
  • натурального мрамора.

Допустимо сочетание базовых тонов с серебристым, золотистым, серым, бирюзовым, светлым розовым и голубым.

Иногда дизайнеры подбирают для неоклассических кухонь гарнитуры темных тонов: черные, цвета темного шоколада. Но делать это надо аккуратно, чтобы визуально не уменьшить пространство.

Кухни в стиле неоклассика

Дизайн маленьких кухонь

Несмотря на то что неоклассический стиль подразумевает роскошь, объем и много пространства, воссоздать его можно в маленьком помещении. Для этого используют только белый цвет, чтобы визуально сделать кухню больше.

Лишние шкафчики, комоды, пеналы — неприемлемы. От лишней встраиваемой техники тоже придется отказаться.

Форма стола (овальный или прямоугольный) зависит от типа планировки.

Не стоит загромождать помещение большим количеством аксессуаров. Достаточно одного, чтобы сделать акцент.

Декоративные элементы не должны быть слишком крупными или броскими. Лучше выбрать оформление с мелкими узорами, чтобы детали не бросались в глаза.

Кухня-гостиная в неоклассическом стиле

Кухню-гостиную часто обустраивают в квартире-студии. Гарнитур подбирается исходя из планировки помещения. Мебель должна располагаться вдоль стен. Стол заменяет барная стойка, но если площадь позволяет, его можно расположить по центру.

Над обеденной зоной вешается большая люстра.

Неоклассика в интерьере кухни — это классика, элегантно дополненная современными элементами дизайна. Главное при оформлении в этом стиле — не переборщить с декором и аксессуарами и не создать впечатление простоты, которое появляется при использовании недорогих материалов.

Теги статьи

Читайте также:

Кухня в стиле прованс: идеи для дизайна и 100+ фото в интерьере
Кухня в стиле прованс: идеи для дизайна и 100+ фото в интерьере

Кухня - то место, где хочется ощущать тепло, уют и комфорт. И стиль прованс как нельзя кстати подходит для сознания такой атмосферы! Как воплотить настроение уютной и очаровательной французской деревушки в вашем интерьере - расскажем и покажем на примерах в статье.

Перейти к статье
Светлая кухня: варианты дизайна и фото в разных стилях
Светлая кухня: варианты дизайна и фото в разных стилях

Чтобы дизайн кухни в светлых тонах был удачным, нужно учесть множество факторов: форму и размер комнаты, освещение, какие цвета хорошо сочетаются между собой и множество других. В статье расскажем, как влияют на выбор палитры эти нюансы и продемонстрируем примеры красивых интерьеров на фото.

Перейти к статье
Стили дизайна кухни: особенности и фото в интерьере
Стили дизайна кухни: особенности и фото в интерьере

Каждому хочется кухню, на которой будет царить атмосфера гармонии и уюта, но добиться этого невозможно без единства стиля в интерьере. Важно помнить, что все элементы дизайна должны хорошо сочетаться друг с другом, будь то кухонный гарнитур, освещение, отделка стен, техника или декоративные детали. Как достичь такого результата - расскажем в нашей статье.

Перейти к статье
WhatsApp
VK Messenger
Telegram
Viber
Сообщение
Обратный
звонок