🙋 Дизайнер на дом - бесплатно! Закажи сейчас Заказать

Кухня в стиле минимализм: советы от дизайнера интерьеров
Автор
Николаева Маргарита

Кухня в стиле минимализм: советы от дизайнера интерьеров

Если вы любите порядок, функциональность, комфорт, а декор на кухне кажется вам лишним пылесборником и показателем плохого вкуса, значит, вам однозначно придется по душе минимализм. Что учесть при реализации данного направления — в статье.

Содержание статьи

  1. Особенности стиля минимализм
  2. Цветовые решения
  3. Отделка и материалы
  4. Мебель для кухни в стиле минимализм
  5. Освещение и декор
  6. Минимализм на маленькой кухне
  7. Минималистичная кухня-гостиная

Минимализм никого не оставляет равнодушным. Одни его не понимают, считают скучным, безликим, другие же говорят о нем как о современном, стильном и рациональном направлении, которое не зря стало трендом последних лет. Сколько людей, столько мнений, но верно одно — если оформить интерьер правильно, учитывая все особенности и нюансы стиля, результат не разочарует никого. На что обратить внимание, реализовывая это направление на своей кухне — в статье.

Особенности стиля минимализм

Это решение для тех, кто предпочитает в интерьере лаконичность, строгость и функциональность. Его название говорит само за себя. Оно произошло от латинского «minimus», что значит «наименьший». Это значит, что в данном направлении минимум декора, форм, цветов и их комбинаций. Есть несколько характерных черт, которые делают стиль узнаваемым:

  • максимум свободного пространства, света и воздуха;
  • мебель строгих лаконичных форм;
  • отсутствие (минимум) декоративных элементов;
  • неброские пастельные цвета, контрастные — черный, коричневый;
  • натуральные отделочные материалы;
  • встроенная бытовая техника.

На кухне, оформленной в соответствии с данной концепцией, вы не увидите посуду и утварь на открытом пространстве. Все спрятано за глухими фасадами, в выдвижных или встроенных шкафах. Отсюда — идеальный порядок в помещении.

Мебель для кухни в стиле минимализм

Цветовые решения

Основная функциональная нагрузка цветового решения минималистичной кухни — расширение пространства. Поэтому здесь преобладают светлые оттенки и монохромные сочетания. Для «оживления» аскетичного интерьера используют контрастные цвета: черный или темно-коричневый. Не исключается использование ярких акцентов (красных, желтых, зеленых, синих), к примеру, в оформлении фартука. Однако их не должно быть много. Среди основных цветов:

  • белый;
  • все оттенки бежевого;
  • кремовый;
  • серый;
  • коричневый;
  • черный.

Органично вписываются в направление природные оттенки: дерева, камня, кирпича, бетона и других фактурных материалов.

Отделка и материалы

В отделке пола, потолка и стен минималистичной кухни недопустимы изыски. Строгость, прямолинейность и отсутствие принтов — приоритетные требования. В качестве напольного покрытия можно использовать:

  • ламинат;
  • линолеум;
  • паркет;
  • кафельную плитку.

Главное, чтобы материал был нейтрального цвета.

Стены, как правило, отделывают декоративной штукатуркой или окрашивают. Допустимы обои, но без рисунка. Исключение составляет обеденная зона. Здесь можно разместить фотообои с городским пейзажем или геометрическим абстрактным рисунком. Есть два варианта цветового решения стен:

  • Совпадающего с кухонным гарнитуром. В этом случае мебель сливается со стенами, как бы растворяясь в пространстве. Такой прием позволяет визуально увеличить маленькую комнату.
  • Контрастного с кухонным гарнитуром. Позволяет уменьшить пространство, сделать его уютнее и интереснее. Такой вариант предпочитают владельцы больших помещений.

Потолок кухни в стиле минимализм должен быть одноуровневым, гладким и предпочтительно белым. Лучший вариант отделки — гипсокартон с последующей побелкой или покраской. Здесь абсолютно недопустимы рисунки, роспись, лепнина, фигурные потолочные плинтусы.

Мебель для кухни в стиле минимализм

Решающую роль в оформлении любого интерьера играет мебель. Дизайн гарнитура в стиле минимализм отличается показной внешней простотой, чего нельзя сказать о его наполнении. Организация шкафов хорошо продумана. Здесь — «умная» фурнитура, новейшие выдвижные системы хранения: «карусели», лотки, держатели, направляющие. Среди особенностей мебели:

  • строгие геометрические формы, без закруглений;
  • отсутствие декора, «скрытые» ручки (исключение — ручки-рейлинги на нижних шкафах);
  • матовые или глянцевые, но абсолютно ровные фасады;
  • полное отсутствие прозрачных вставок и витражей;
  • встроенная техника.

Планировка мебели может быть любой: прямолинейной, угловой, П-образной, островной. Ее выбор зависит лишь от размеров, конфигурации комнаты и предпочтений хозяев. Гарнитуры без верхнего яруса допустимы, а вот отдельный блок высоких модулей-пеналов со встроенным духовым шкафом — предпочтительный элемент.

Кухня в стиле минимализм может быть вполне бюджетной. Недорогой вариант — с фасадами из ДСП, облицованным пленкой или пластиком. Гарнитуры из МДФ, экологичнее и долговечнее, но стоят дороже. Массив дерева как материал для изготовления минималистичной кухонной мебели практически не используется.

Обустройство обеденной зоны также имеет свои особенности. Пухлым диванам, венским стульям, обеденным столам на фигурных ножках здесь не место. Хорошая идея — использование в качестве стола барной стойки, складных стульев, табуретов, убирающихся под столешницу. Если позволяет пространство, используют полноценный стол с прямоугольной белой или круглой стеклянной поверхностью, пластиковые стулья удобной изогнутой формы на минималистичных ножках.

Освещение и декор

Одно из обязательных требований минимализма в дизайне кухни — хорошая освещенность. В интерьер органично впишется центральная люстра геометрической формы из матового стекла. Рабочая и обеденные зоны можно отделить рядом точечных светильников. Отлично смотрятся светодиодные ленты, вмонтированные в верхний или нижний контур гарнитура. Главное в интерьере — не замысловатый дизайн светильников, а комфортная освещенность всех зон, включая удаленные уголки.

В дневное время важно естественное освещение, поэтому окна не стоит украшать плотными занавесками или тяжелыми портьерами. Днем оконный проем должен быть свободен, а в темное время суток его прикрывают жалюзи, римскими или рулонными шторами.

Минимализм отвергает излишества, поэтому здесь неприемлемы скатерти, коврики, диванные подушки или вышитые салфетки. Однако некоторый декор вполне допустим: живые комнатные цветы, настенные часы, яркие вазы геометрически правильных форм, абстрактная картина.

Минимализм на маленькой кухне

Этот стиль как нельзя лучше подходит для небольших помещений. Он позволяет рационально использовать каждый сантиметр пространства, избежать ощущения загроможденности, но при этом обеспечить места для хранения всего необходимого, организовать удобную рабочую и обеденную зону. Оформляя маленькую кухню, дизайнеры советуют учесть несколько важных нюансов:

  • отдавайте предпочтение белому цвету или максимально светлым оттенкам;
  • выбирайте гарнитур прямолинейной или угловой планировки, без верхнего яруса или, напротив, с увеличенными шкафами «до потолка»;
  • добавьте небольшие вкрапления яркого декора, акцентного фартука, чтобы избавиться от ощущения стерильности;
  • для обеденной зоны выбирайте мебель-трансформер;
  • позаботьтесь о достаточном количестве осветительных приборов;
  • используйте подоконник в качестве обеденного стола (предварительно его расширив);
  • оставьте оконный проем открытым: этот прием позволит создать ощущение безграничности пространства.

Выбрав это направление, вы убедитесь на практике, что ограниченная площадь, еще не повод отказываться от создания стильного интерьера.

Минималистичная кухня-гостиная

Минималистичная кухня-гостиная

Минималистичное направление подходит не только для небольших пространств, но и для просторных совмещенных кухонь-гостиных частного дома. И хотя стиль один, в его реализации на большой площади есть нюансы. Оформляя кухню-гостиную в стиле минимализм, нужно учесть несколько рекомендаций дизайнеров:

  • четко выделить зоны, при этом не увлекаясь разными цветами (2 максимум);
  • сделать рабочую зону незаметной, а гостиную — доминантной;
  • «разбавить» строгий интерьер домашними растениями, абстрактными картинами, ретро-фотографиями;
  • выбирать гарнитур, элементы которого будут участвовать в зонировании: с островом, угловой или П-образной планировки.
Минимализм в интерьере кухни — это пространство, где нет ничего лишнего, а каждый предмет функционален. В отличие от классики, с ее роскошью и излишествами, это современное направление предлагает свободу, легкость и максимум удобств.

Теги статьи

Читайте также:

Бежевая кухня: варианты дизайна, удачные сочетания цветов и 60+ фото в интерьере
Бежевая кухня: варианты дизайна, удачные сочетания цветов и 60+ фото в интерьере

Кухня в бежевых тонах - это просто, скучно и обыденно? Нет, нет и нет. В этой статье мы расскажем, почему это не так. А еще покажем красивые сочетания цветов, варианты дизайна и реальные фото в интерьере. И, бонусом, советы от нашего дизайнера, как выбрать подходящие столешницу, фартук и цвет стен для бежевой кухни. Не переключайтесь!

Перейти к статье
Кухня в стиле прованс: идеи для дизайна и 100+ фото в интерьере
Кухня в стиле прованс: идеи для дизайна и 100+ фото в интерьере

Кухня - то место, где хочется ощущать тепло, уют и комфорт. И стиль прованс как нельзя кстати подходит для сознания такой атмосферы! Как воплотить настроение уютной и очаровательной французской деревушки в вашем интерьере - расскажем и покажем на примерах в статье.

Перейти к статье
Светлая кухня: варианты дизайна и фото в разных стилях
Светлая кухня: варианты дизайна и фото в разных стилях

Чтобы дизайн кухни в светлых тонах был удачным, нужно учесть множество факторов: форму и размер комнаты, освещение, какие цвета хорошо сочетаются между собой и множество других. В статье расскажем, как влияют на выбор палитры эти нюансы и продемонстрируем примеры красивых интерьеров на фото.

Перейти к статье
WhatsApp
VK Messenger
Telegram
Viber
Сообщение
Обратный
звонок