🙋 Дизайнер на дом - бесплатно! Закажи сейчас Заказать

Освещение на кухне: принципы правильной организации
Автор
Николаева Маргарита

Освещение на кухне: принципы правильной организации

Как правильно организовать кухонное освещение, избежать ошибок в расположении источников света, какие выбрать светильники, подробно расскажем в этой статье.

Содержание статьи

  1. Требования и нормы к освещению на кухне
  2. Организация общего освещения
  3. Организация местного и точечного освещения
  4. Подсветка рабочей зоны
  5. Подсветка обеденной зоны
  6. Организация освещения в кухне-гостиной
  7. Декоративное освещение на кухне
  8. Выбор ламп для кухни
  9. Полезные советы

Времена, когда вся комната освещалась единственной люстрой, размещенной по центру, давно прошли. Сегодня грамотное освещение на кухне – это несколько разновидностей ламп, создающих многоуровневый свет над всеми функциональными зонами.

Требования и нормы к освещению на кухне

При планировке размещения светильников на кухне необходимо придерживаться некоторых норм, которые создают комфортную подсветку помещения:

  • Свет должен равномерно освещать всю комнату, исключая образование темных участков.
  • Люстры, бра должны быть развешены так, чтобы исключить блики и прямой свет в глаза.
  • Количество, а также мощность ламп должны быть подобраны под площадь помещения, чтобы они обеспечивали умеренную яркость.
  • На обеденную и рабочую зоны не должны падать тени.
  • Чем больше осветительных приборов расположено в комнате, тем меньше должна быть их мощность.
  • Люстры, торшеры размещаются на расстоянии более 60 мм от розетки.
  • Все источники света подбираются в едином стиле.
  • Включение света над обеденной и рабочей зонами по отдельности помогает рационально использовать электричество.

В кухню отлично впишутся простые минималистичные бра или торшеры. Они не требуют специального ухода, легко очищаются от пыли, других загрязнений.

Организация общего освещения

Это потолочное освещение, главная задача которого – поддержание оптимального уровня света в темное время суток. Оно создается благодаря люстре или встроенным светильникам.

Дополнительная установка реостата позволит регулировать интенсивность и яркость света, изменять атмосферу. В кухню впишутся лампы с теплым или нейтрально-белым оттенком. Стоит отказаться от использования люминесцентных ламп, так как они искажают цветопередачу. Если в кухне низкие потолки, тогда стоит отказаться и от сложных витиеватых форм светильников.

Организация общего освещения на кухне

Организация местного и точечного освещения

Местные и точечные (зональные) светильники нужны, чтобы создать комфортные условия в разных частях кухни. С помощью можно создать мягкий, равномерный, рассеянный свет как отдельно от основного освещения, так и вместе с ним или со светодиодной подсветкой. Отсутствие точечных светильников при единственной центральной люстре создает тени, тем самым визуально уменьшая пространство. Точечное освещение также помогает сократить затраты на электроэнергию, т.к можно включать свет в отдельных зонах кухни, а не во всем помещении сразу.

Подсветка рабочей зоны

Рабочая зона, которая используется для приготовления пищи, требует яркого и качественного освещения. Светильники в этой части лучше расположить на навесных шкафчиках, чтобы свет ровно освещал всю рабочую поверхность. Без него будет образовываться тень, которая создаст дискомфорт во время готовки.

Альтернативой точечным светильникам на шкафчиках станет светодиодная лента, которая крепится также на низ подвесных шкафов. Она не только будет освещать рабочую зону, а также станет украшением помещения.

Дополнительный свет необходим не только над рабочей поверхностью, еще над мойкой, плитой, кухонным островком.

Подсветка обеденной зоны

В этой зоне лучше устанавливать светильник, дающий рассеянное, мягкое, спокойное свечение. Он будет в достаточной мере освещать обеденный стол и не создавать яркого пересвета. Расположение прибора над обеденным столом зависит от того, где мебель располагается в комнате и от стиля, в котором выдержан интерьер кухни:

  • Обеденная группа, расположенная у стены, может освещаться настенными бра.
  • Стол, расположенный по центру кухни, будет хорошо освещаться потолочным светильником, размещенным непосредственно над обеденной зоной.
  • Для небольшой площади лучше выбрать бра или небольшие светильники, которые можно разместить прямо на столешнице.

Любителям естественного света можно разместить обеденный стол около окна. В дневное время яркий теплый свет будет в достаточной мере освещать эту зону, а в вечернее время с этой задачей справится потолочные светильники или настенные бра.

Организация освещения в кухне-гостиной

Организация освещения в объединенной с гостиной кухне должна начинаться еще на этапе планирования и разработки дизайна. Все осветительные приборы в такой комнате должны быть подобраны в едином стиле и подходить под общий дизайн помещения.

Зона отдыха

Базовый вариант освещения в этом месте – классическая подвесная люстра. Современной альтернативой такой классике служат светильники на регулируемой подвеске, которые позволяют самостоятельно регулировать уровень и площадь освещения. Для небольшой по площади зоны отдыха подойдут трековые системы освещения с направленными прожекторами, торшеры.

Обеденная и рабочая зона

Выбор освещения для этой части кухни-гостиной будет зависеть от дизайн-проекта и стиля помещения. Потолочные светильники – это стандартная классика, настенные бра создают более «домашнее» и уютное свечение. Современные дизайнеры предлагают в качестве подсветки обеденной зоны использовать светодиодную ленту по периметру или встроенные в подвесной потолок споты с регулируемым углом наклона.

Декоративное освещение на кухне

Осветительные приборы декоративного плана не используются как основное освещение в помещении. Они устанавливаются в качестве декора для интерьера, дополнительной подсветки. Несколько декоративных ламп создадут изюминку, визуально увеличат пространство. Декоративное освещение устанавливается для подсветки:

  • Шкафчиков. Такой вид смотрится эстетично и подчеркивает архитектуру кухонного гарнитура.
  • Пространства между верхними шкафчиками и потолком. Этот дизайнерский прием полезен для маленьких комнат, так как визуально делает комнату выше.
  • Между полом и нижними шкафчиками. Создает легкость, делает гарнитур «парящим», создавая эффект невесомости.

Основной плюс декор подсветки для кухни – это создание мягкого ненавязчивого свечения от нее. Благодаря ей, создается спокойная, умиротворенная атмосфера, которая помогает расслабиться после трудового дня.

Декоративное освещение на кухне

Выбор ламп для кухни

Разнообразие позволяет подобрать лампы для каждого осветительного прибора:

  • Лампы накаливания имеют долгий срок службы, но слишком энергозатратны.
  • Галогенные более экономичны, но имеют низкий КПД, подойдут для точечных светильников.
  • Люминесцентные имеют большую световую отдачу, а их свечение максимально приближено к естественному освещению, но они могут создавать шум во время работы и по окончании срока службы нуждаются в специальной утилизации.
  • Светодиодные создают необычные элементы для подсветки кухни. Они долговечны, имеют малую теплоотдачу, низкое энергопотребление. Поэтому считаются самыми востребованными.

Для каждой из функциональных зон кухни следует выбирать лампы с разной цветовой температурой света. Над обеденной зоной рекомендуется устанавливать лампы с «теплым» желтоватым оттенком, они помогут расслабиться, создадут правильную атмосферу. А для рабочей зоны лучше выбрать лампы с «холодным» или нейтральным светом, они точнее передают окраску продуктов, что важно во время приготовления блюд.

Полезные советы

Кухня – это место, где хозяйки проводят значительную часть времени, где собирается семья за ужином и ведутся душевные разговоры. Именно освещение создает необходимую атмосферу в каждой зоне. Вот несколько советов, которые помогут не ошибиться с выбором источников света:

  1. Планировка всех видов освещения над всеми функциональными зонами должна начинаться на этапе разработки общего дизайна помещения.
  2. Проект нужно рассчитать так, чтобы в комнате не было затемненных мест.
  3. Дизайн всех светильников должен быть одинаковым и подходить под стиль помещения.
  4. Осветительные приборы в зоне приготовления и приема пищи должны включаться как по отдельности, так и вместе, обеспечивая комфорт на кухне.
  5. Местоположение и яркость источников света не должно вызывать дискомфорт в глазах.

Правильно организованное и спланированное расположение света сделает времяпрепровождение на кухне приятным и создаст особую уютную домашнюю атмосферу на кухне, а вам захочется проводить там как можно больше времени.

Теги статьи

Читайте также:

Бежевая кухня: варианты дизайна, удачные сочетания цветов и 60+ фото в интерьере
Бежевая кухня: варианты дизайна, удачные сочетания цветов и 60+ фото в интерьере

Кухня в бежевых тонах - это просто, скучно и обыденно? Нет, нет и нет. В этой статье мы расскажем, почему это не так. А еще покажем красивые сочетания цветов, варианты дизайна и реальные фото в интерьере. И, бонусом, советы от нашего дизайнера, как выбрать подходящие столешницу, фартук и цвет стен для бежевой кухни. Не переключайтесь!

Перейти к статье
Кухня в стиле прованс: идеи для дизайна и 100+ фото в интерьере
Кухня в стиле прованс: идеи для дизайна и 100+ фото в интерьере

Кухня - то место, где хочется ощущать тепло, уют и комфорт. И стиль прованс как нельзя кстати подходит для сознания такой атмосферы! Как воплотить настроение уютной и очаровательной французской деревушки в вашем интерьере - расскажем и покажем на примерах в статье.

Перейти к статье
Светлая кухня: варианты дизайна и фото в разных стилях
Светлая кухня: варианты дизайна и фото в разных стилях

Чтобы дизайн кухни в светлых тонах был удачным, нужно учесть множество факторов: форму и размер комнаты, освещение, какие цвета хорошо сочетаются между собой и множество других. В статье расскажем, как влияют на выбор палитры эти нюансы и продемонстрируем примеры красивых интерьеров на фото.

Перейти к статье
WhatsApp
VK Messenger
Telegram
Viber
Сообщение
Обратный
звонок