🙋 Дизайнер на дом - бесплатно! Закажи сейчас Заказать

Выбор интерьера для маленькой кухни: советы дизайнеров
Автор
Николаева Маргарита

Выбор интерьера для маленькой кухни: советы дизайнеров

Для многих это кажется удивительным, однако даже маленькая кухня может быть уютной и функциональной. Это возможно при правильном расставлении акцентов и более тщательном подборе планировки. В статье мы описали, как обустроить небольшое помещение, какую мебель брать, на какие цвета обратить внимание и что еще учесть в дизайне маленькой кухни.

Содержание статьи

  1. Планировка для маленькой кухни
  2. Выбор кухонного гарнитура
  3. Выбор цвета
  4. Выбор техники для маленькой кухни
  5. Кухня-гостиная
  6. Стены и потолок
  7. Освещение
  8. Текстиль
  9. Советы по обустройству

Планировка для маленькой кухни

При выборе планировки гарнитура, в первую очередь, исходите из формы комнаты:

  1. Квадратная. В ней лучше расставить мебель в виде буквы «Г» (угловая планировка). В такой модели одновременно задействованы две стены, вдоль которых последовательно располагается холодильник, мойка, газовая плита. Образуется рабочий треугольник. Это удобно, так как все необходимое рядом. Напротив гарнитура у противоположной стены можно разместить обеденную группу, состоящую из небольшого стола и нескольких стульев. Если площадь не позволяет, можно установить откидную стойку. При необходимости ее можно будет раскладывать или собирать.
  2. Прямоугольная. Обычно такие кухни вытянуты в длину. Для этой формы подойдет линейная планировка гарнитура. Т.е он располагается вдоль одной (однорядный) или двух противоположных стен (двухрядный).
  3. Неправильной формы. Различные выступы, ниши, углы, углубления и т.д. часто усложняют выбор кухонной мебели. Нужно постараться по максимуму использовать нестандартную форму помещения. К примеру, в нише можно разместить холодильник, барную стойку или вместительный шкаф до потолка.

Планировка для маленькой кухни

Выбор кухонного гарнитура

Следующая важная задача — выбор кухонного гарнитура. Так как он составляет основу всего интерьера, то здесь нужно учесть большое количество параметров. Итак, на что нужно обратить внимание при выборе мебели:

  • Материал корпуса. Это может быть массив дерева, МДФ или ДСП. В условиях ограниченного пространства особенно ярко проявляется повышенная температура, влажность, пар, поэтому материал должен быть устойчивым к этим неблагоприятным факторам. В большей степени этим параметрам соответствует натуральная древесина и более дешевый аналог — МДФ.
  • Фасады. Предпочтительнее делать их в минималистическом стиле без большого количества декора, так как он визуально утяжеляет общий вид. Износостойкими и относительно недорогими являются шпонированные фасады из МДФ или покрытые пленкой ПВХ/эмалью.
  • Наполнение шкафов. При планировании нужно постараться максимально задействовать каждый свободный квадратный метр маленькой кухни. Это можно сделать с помощью разных отсеков в шкафчиках, систем хранения, органайзеров и т.д. При этом не рекомендуем делать шкафы с прозрачными створками, т.к. будет видно все содержимое. Итог — загромождение пространства.
  • Фурнитура. Должна иметь простой лаконичный дизайн, также важно качество.
  • Столешница. В продаже встречаются разные варианты: дерево, натуральный или искусственный камень, сталь, ламинат. Выбирать рекомендуем сталь или искусственный камень. Такие материалы наиболее долговечные и менее прихотливые.

После выбора материала каркаса и отделки фасада кухонного гарнитура можно изучать дизайн и стиль, в котором будет выполнена мебель для небольшого помещения. Здесь также есть несколько важных правил и рекомендаций.

Какой стиль выбрать для маленькой кухни

Существует много стилей для обустройства кухни. Однако учитывайте, что не все из них подходят для небольших помещений. Здесь тоже есть некоторые ограничения.

Дизайн маленькой кухни лучше оформить в одном из современных направлений: минимализм, хай-тек, постмодернизм и др. Главный их принцип заключается в стремлении к максимальному удобству и универсальности.

В ограниченном пространстве неуместно будет смотреться кухня в классическом стиле. Дело в том, что такой гарнитур выглядит достаточно громоздким вместе со всеми узорами, вензелями, лепниной и прочим декором. Все эти элементы будут «съедать» дополнительное пространство в и без того небольшом помещении.

Если же есть мечта обустроить все в классическом стиле, то можно рассмотреть прованс или легкую неоклассику.

Выбор цвета

Для маленькой кухни наиболее подходящими считаются светлые теплые оттенки:

  • белый;
  • молочный;
  • кофейный;
  • бежевый;
  • слоновой кости;
  • жемчужный;
  • светло-серый и др.

Такие оттенки наполнят помещение особой легкостью и воздушностью, что визуально сделает его более просторной.

Также можно использовать сочетания нескольких цветов, но не более двух. Они могут быть из одной цветовой гаммы или контрастировать друг с другом. Главное, чтобы общий вид был гармоничным и психологически комфортным.

Выбор техники для маленькой кухни

Составной частью любой кухни выступает бытовая техника (холодильник, газовая плита, микроволновая печь, кофемашина). Однако она, как и мебель, занимает дополнительное место. Поэтому встает вопрос — как все правильно расставить, чтобы комната не выглядела совсем тесно?

Помимо наличия нужных технических характеристик, бытовая техника, приобретаемая для маленькой кухни, должна быть компактной. Обратите внимание на полновстраиваемые и частично встраиваемые модели.

Полновстраиваемая техника полностью монтируется в гарнитур (например, варочная поверхность, духовка).

Частично встраиваемые модели можно разместить как самостоятельно, так и внутри кухонного шкафа. Например, посудомоечную машину часто скрывают за фасадом гарнитура.

Дизайнеры не рекомендуют оставлять на виду большое количество мелкой бытовой техники (блендер, соковыжималку, пароварку, мультиварку). Избыток лишних предметов визуально будет делать помещение меньше, поэтому на столешнице оставить можно только ту технику, которая чаще всего используется, к примеру, кофемашину. Все остальное лучше спрятать в шкафы.

Кухня-гостиная

Для совсем небольшой кухни хорошим решением будет совмещение с гостиной – пространства станет больше. Такой вариант планировки часто используется в квартирах-студиях.

Для отделения кухонной зоны от гостиной можно использовать разные дизайнерские решения. Например, установить стеклянные перегородки, стеллаж или барную стойку.

А еще можно оформить две зоны в разных стилях или цветовой гамме.

Стены и потолок

При оформлении потолка на маленькой кухне сразу откажитесь от объемных подвесных конструкций, лепнины и пр. Всё это будет утяжелять общий вид, скрадывать лишние квадратные метры. Советуем рассмотреть белоснежный ровный потолок.

Стены предпочтительней однотонные. Они должны сочетаться с общей цветовой гаммой кухни. Их можно покрасить или оклеить обоями.

Использовать роспись, узоры и рисунки в маленьком помещении не рекомендуем. Во-первых, такое оформление будет смотреться неуместно, а во-вторых, будет визуально сужаться пространство.

Освещение

При обустройстве кухни небольших размеров важно правильно выбрать освещение. В случае его нехватки интерьер будет казаться унылым, а помещение еще более тесным.

Первым делом обеспечьте максимум естественного света. Для этого выбирайте полупрозрачные занавески или шторы, хорошо пропускающие свет.

Затем займитесь подбором искусственного освещения. Оно должно быть нескольких видов:

  • Центральное. Обеспечивает достаточное количество света для отображения концепции дизайна. К примеру, можно повесить большую люстру по центру комнаты.
  • Локальное. Оно важно для приготовления еды, встречи с друзьями, чтения книги за чашкой чая. Организовать локального освещение можно с помощью точечных светильников над рабочей зоной, небольшой люстры над обеденным столом, установки светильников над барной стойкой.

Для дополнительного удобства подсветку можно сделать на самих шкафах.

Текстиль

Особый уют и домашнее тепло придадут занавески, скатерти, накидки на стулья. При выборе текстиля для маленькой кухни помните:

  • здесь не подойдут тяжелые занавески, лучше выбрать шторы – римские, японские, рулонные – или жалюзи;
  • во время приготовления еды на ткани неизбежно будут оседать жир, грязные брызги, поэтому желательно, чтобы материал был обработан специальной защитной пропиткой;
  • занавески должны легко сниматься и вешаться, чтобы в любой момент их можно было постирать;
  • кухонный текстиль должен сочетаться с общей обстановкой по цвету, стилю;
  • не очень уместно будут смотреться накидки на стульях и скатерть с большим обилием рюш, бантов и пр., более эффектно будет выглядеть текстиль, оформленный в минималистическом стиле.

Советы по обустройству

Грамотно организовать пространство небольшой кухни помогут следующие общие рекомендации:

  1. Верхние шкафы лучше сделать до потолка. Так вы сможете убрать все лишние предметы, освободив дополнительную площадь. Кухонный гарнитур с высокими шкафами выглядит как единое целое, а небольшие шкафчики в условиях ограниченного пространства могут восприниматься как коробки, навешанные на стену. Также за высокими шкафами можно будет спрятать вентиляционные трубы и вытяжку, на них не будет собираться пыль.
  2. Вытяжку лучше делать встроенного типа. Так появится дополнительная площадь, образующаяся вокруг трубы. Там можно будет разместить чай, кофе, специи, крупы и др.
  3. Разгрузите пространство. По возможности все предметы уберите в шкафы: посуду, приборы, кастрюли, моющие средства и т.д. Комната визуально станет больше и просторнее.
  4. Для небольшой кухни гарнитур лучше делать на заказ. Так можно учесть особенности помещения, выбрать наполнение и продумать все до мелочей.
  5. Рассмотрите многофункциональную мебель и трансформеры. Это сэкономит квадратные метры. Какие варианты возможны: откидной стол или барная стойка, обеденный стол с раздвижной столешницей, складные стулья, передвижные столики на колесах. Также можно установить раздвижные двери.
  6. Визуально расширить пространство позволят зеркальные вставки на стенах или мебели.

Так, даже из небольшого помещения можно сделать уютную кухню, в которой захочется постоянно находиться. Главное помнить об основном принципе — минимализм во всем. Объемная мебель, причудливый дизайн, обилие деталей будут только скрадывать и без того ограниченное пространство.

Советы по обустройству маленькой кухни

Теги статьи

Читайте также:

Кухня в стиле прованс: идеи для дизайна и 100+ фото в интерьере
Кухня в стиле прованс: идеи для дизайна и 100+ фото в интерьере

Кухня - то место, где хочется ощущать тепло, уют и комфорт. И стиль прованс как нельзя кстати подходит для сознания такой атмосферы! Как воплотить настроение уютной и очаровательной французской деревушки в вашем интерьере - расскажем и покажем на примерах в статье.

Перейти к статье
Светлая кухня: варианты дизайна и фото в разных стилях
Светлая кухня: варианты дизайна и фото в разных стилях

Чтобы дизайн кухни в светлых тонах был удачным, нужно учесть множество факторов: форму и размер комнаты, освещение, какие цвета хорошо сочетаются между собой и множество других. В статье расскажем, как влияют на выбор палитры эти нюансы и продемонстрируем примеры красивых интерьеров на фото.

Перейти к статье
Стили дизайна кухни: особенности и фото в интерьере
Стили дизайна кухни: особенности и фото в интерьере

Каждому хочется кухню, на которой будет царить атмосфера гармонии и уюта, но добиться этого невозможно без единства стиля в интерьере. Важно помнить, что все элементы дизайна должны хорошо сочетаться друг с другом, будь то кухонный гарнитур, освещение, отделка стен, техника или декоративные детали. Как достичь такого результата - расскажем в нашей статье.

Перейти к статье
WhatsApp
VK Messenger
Telegram
Viber
Сообщение
Обратный
звонок